団体・企業・学校関係者の方へ

学校・塾の方へ(準会場実施規程)

この規定は、検定の厳正さ・公平さを保つために、日本教科別能力検定(以下、検定)の準会場・実施校実施について定めたものです。 準会場・実施校実施責任者は準会場・実施校での検定実施にかかる一切の責任を負うこととなりますので、 未成年・学生は準会場・実施校実施責任者として認められません。 準会場・実施校実施責任者は規定に従い、厳正かつ公平に検定を実施してください。(当協会関係者が全国より選出された準会場を訪問し、 実施状況などについてお伺いすることがあります。)本規定に違反した場合は当該準会場の受検者全員を失格とし、 準会場・実施校の認定を取り消すことがあります。

1.検定日

  • 申し込んだ検定日を遵守して検定を実施してください。いかなる例外も認められません。

2.検定実施時間

●検定時間

検定時間
英単語定期検定 1〜21 Level 40分間
英単語能力検定 3級〜7級 60分間
2級・準2級 90分間
1級・準1級 2時間 (間に休憩あり)

※遅刻した受検者も他の受検者と同じ時刻に終了させてください。

●検定開始時間
<平日と土曜日の検定日 >
開始時刻は問いません。
同一級を複数の時間帯で実施することは認められません。
同じ日に2つ以上の級を受検する併願者がいる場合や、同一級で 実施会場が複数の場合も同時刻に開始してください。

<日曜日の検定日 >
公開会場と同じ問題を使用するため、下記の検定時間に準じて実施してください。

英単語定期検定 1・3・5・7・9・11・13・15・17・19 Level 10:00〜10:40
2・4・6・8・10・12・14・16・18・20 Level 11:00〜11:40
公開会場(日曜日)の検定時間
英単語能力検定 3・5・7 級 10:00〜11:00
4・6 級 11:30〜12:30
2 ・ 準 2 級 13:00〜14:30
1 ・ 準 1 級 14:50〜15:50
16:00〜17:00

3.受験級

  • いかなる場合も、同一人物が同一検定日に同一級を重複して受検してはいけません。 準会場・実施校実施責任者は申込時に重複受検者がいないことを確認してください。 ただし同一回の検定であっても、検定日や級が異なる場合は受検可能です。 。

4.会場・監督の手配、準会場の実施規定の理解

  • 検定の実施に適切な会場の手配をしてください。
  • 1教室につき1名以上の監督者を配置してください。
  • 準会場実施責任者・実施校実施責任者以外に、監督者が必要な場合は、 その手配をしてください。
  • 監督者全員が、本規定を熟読し、あらかじめ検定実施のながれと要点を理解した上で、厳正かつ公平に検定を実施してください。
  • 監督者は検定を受検することができません。

本会場普及機関をご希望の方へ

検定の普及活動、検定会場運営にご興味のある方は、
事務局まで、お気軽にお問い合わせください。
TEL: 042-529-2222  E-mail : info@kyoken.or.jp

北海道

北海道準会場登録なし

 

東北

青森県準会場登録なし
岩手県準会場登録なし
宮城県 仙台市(1)
早稲田育英ゼミナール 泉中央教室 仙台市泉区泉中央1-13-2 増子ビル2F 04-2946-8990
秋田県 準会場登録なし
山形県 山形市(1)
個別指導のセルモ 山形南教室 山形市深町3-5-42 023-645-3915
福島県準会場登録なし

関東

茨城県準会場登録なし
栃木県準会場登録なし
群馬県 太田市(1)
アシストみらい塾   太田市由良町1751-1 0276-57-8124
埼玉県 さいたま市(3)
個別指導のセルモ 土合教室 さいたま市桜区西堀7-19-11-107 048-764-9421
西大宮ゼミナール   さいたま市西区西大宮3-54-19 亜土ビル203 048-871-9753
トライプラス 指扇校 さいたま市西区指扇領別所366-81 指扇マンション1-C 048-871-8582
所沢市(2)
武蔵学院 創育ゼミナール 上安松教室 所沢市上安松1283−4 04-2946-8990
TOWN光スタディスクール 航空公園教室 所沢市泉町913-1泉町パークマンション1F 04-2968-7150
入間市(1)
個別指導 アウル   入間市下藤沢448-1 04-2941-2818
千葉県 取扱販売店
日本教材出版 本社 千葉県流山市鰭ヶ崎11-7 04-7158-6311
準会場登録なし
東京都 協会本部
日本教科別検定協会   立川市富士見町2-22-17 042-529-2222
港区(1)
個別指導のセルモ 芝浦教室 港区芝浦3-11-1 キョウワクリエイト第一ビル2F 03-6809-5780
豊島区(1)
個別指導のセルモ 北池袋教室 豊島区池袋本町4-28-5 03-6907-1711
中野区(1)
ひのき進学教室 鷺の宮教室 中野区鷺宮3-19-13ひのき鷺の宮ビル 03-3337-6273
世田谷区(9)
個別指導のセルモ 松原赤堤教室 世田谷区赤堤2-42-8 03-6379-0139
Dr.関塾 若林校 世田谷区若林1-17-6 03-3411-1119
個別指導のセルモ 世田谷烏山教室 世田谷区粕谷3-1-28 03-5969-8102
学習塾 シグマ   世田谷区経堂4-6-4 ライフスルーV202 03-5450-6140
あさひ未来塾 深沢教室 世田谷区深沢1-9-13 03-3704-9884
あさひ未来塾 中町教室 世田谷区中井4-14-20 03-5707-0102
個別指導塾 B-fat   世田谷区上野毛2-7-18 山旺ビル202 03-6432-1092
個別指導 Plus1 下馬教室 世田谷区下馬4-2-10 プライムハイツ1階 03-5431-5519
個別指導 Axis アクシス 世田谷深沢校 世田谷区深沢5-5-16ハーヴウェスト・フカサワ2階 03-5760-6410
杉並区(6)
コーチ学習塾 杉並校 杉並区高井戸東2-29-23 永谷マンション1F 03-3334-2224
鴻志学舎プライベートスクール   杉並区堀ノ内1-1-3 03-3312-4999
Dr.関塾 杉並今川校 杉並区今川4-22-16 03-6913-8590
Dr.関塾 杉並和泉校 杉並区和泉3-61-33 03-5355-3759
スクールIE 久我山校 杉並区久我山2-16-27 関口花園ビル2F 03-5346-4397
英才個別学院 八幡山 杉並区上高井戸1-8-4 Toya BLDG3 4F 03-5316-2280
北区(1)
スクールIE 志茂校 北区志茂2-2-15 03-6454-4981
板橋区(1)
スクールIE 西台校 板橋区蓮根3-8-12 ダイエー内5F 03-5916-1262
練馬区(4)
武蔵学院 創育ゼミナール 石神井台教室 練馬区石神井台8-22-1ヴァルトハイム103 03-6904-6882
学研CAIスクール  中村橋教室 練馬区中村北4-8-28TMKビル3F 03-5971-3615
太陽學院   練馬区中村南3-19-20 03-5241-0668
Ai西武学院 関町校 練馬区関町南2-24-6 03-3929-7707
葛飾区(3)
スクールIE 金町柴又校 葛飾区柴又2-22-19 03-5876-3790
応援塾 金町教室 葛飾区東金町3-32-1 カーサフローラル1F 03-5876-5900
コーチ学習塾 新柴又校 葛飾区柴又4-34-21 03-3659-5955
立川市(5)
ITTO個別指導学院 西国立駅前校 立川市羽衣町2丁目45−5 042-527-2600
スクールIE 立川東校 立川市若葉町3-7-14 042-538-2120
立川学習塾   立川市一番町6-13-40 MKビル1F 042-520-8277
都の西北学院   立川市一番町6-20-12 042-531-2757
個別教育アカデミー   立川市錦町2-5-10 TKビル 042-523-4561
青梅市(4)
武蔵学院 創育ゼミナール 新町教室 青梅市新町5-5-13 0428-33-6022
学び舎オアシス   青梅市新田2-22-2 0428-30-0711
エクセルシア 河辺校 青梅市師岡町4-12-3 0428-20-7001
早稲田育英ゼミナール 東青梅教室 青梅市東青梅6-8-5 0482-23-2113
昭島市(4)
ITTO個別指導学院 昭島校 昭島市武蔵野3丁目11−21 042-546-2570
ITTO個別指導学院 拝島校 昭島市拝島町4丁目16−42 042-546-2560
早稲田育英ゼミナール 昭島校 昭島市つつじが丘3-5-6-107 042-549-7145
Dr. 関塾 東中神 昭島市玉川町3-14-4 042-500-1925
八王子市(6)
ITTO個別指導学院 西八王子校 八王子市散田町3-16-14 エスポワール1F 042-665-2607
スクールIE 恩方校 八王子市下恩方町1817-2 M&K2ビル1F 042-659-2567
個別指導ルック 京王堀之内校 八王子市松木31-24 モンテローザ川和1F 042-689-4494
らくらく塾   八王子市川口町903 042-654-2010
スクールIE 八王子中野山王校 八王子市中野山王1-10-4 042-649-6061
早稲田育英ゼミナール 松木教室 八王子市松木29-11 第2ノーブルマンション102 042-653-9898
日野市(3)
ITTO個別指導学院 日野南平校 日野市南平7-6-45 イマイドラッグダイユー2階 042-506-7952
ITTO個別指導学院 日野豊田校 日野市多摩平4-1-11-2F 042-585-2788
ITTO個別指導学院 日野本町校 日野市日野本町7-5-8 アクアプラネット1F 042-585-8788
府中市(3)
ITTO個別指導学院 府中本町校 府中市本町2-5-1 エルム府中1階 042-330-5451
学習塾ペガサス 府中夢教室 府中市白糸台1-41-1 北辰ビル3F 042-306-5841
トライプラス 東府中校 府中市緑町3-7-5 ソレアード東府中202 042-306-9172
調布市(2)
スクールIE 三鷹東八校 調布市深大時北町6-54-1 調和ビル3F 042-230-1284
ECCの個別指導塾 ベストワン 西調布校 調布市上石原2-9-3 1F 042-444-6390
町田市(6)
武蔵学院 創育ゼミナール 広袴教室 町田市広袴3-1-5 042-708-4565
武蔵学院 創育ゼミナール 金井教室 町田市金井町1543-3 2F 042-736-5666
スクールIE  町田金井校 町田市金井8-24-3 042-737-4976
スクールIE 町田忠生校 町田市忠生3-15-21 メゾンドカルフール1F 042-789-7727
時習学館   町田市成瀬台2-1-7 2A 042-785-5354
ITTO個別指導学院 町田忠生校 町田市忠生3-1-7 マイキャッスル忠生1階 042-789-6048
小平市(4)
個別指導塾 ノーバス 小平校 小平市仲町381-3 サンコーレジデンス 1F 042-313-2933
スクールIE 小平校 小平市美園町1-2-17 042-348-8666
Dr.関塾 小川駅校 小平市小川西町4-7-8 042-401-4119
学舎センジン   小平市鈴木町2-204-16 042-458-3702
国立市(5)
武蔵学院 創育ゼミナール 国立教室 国立市富士見台2-35-2 042-505-4649
ITTO個別指導学院 東京国立東教室 国立市東3丁目6-3 042-505-6671
ECCの個別指導塾 ベストワン 国立谷保校 国立市富士見台1-10-5 042-505-7363
ITTO個別指導学院 国立谷保駅前校 国立市富士見台2-14-1 lofty国立4階 042-580-4752
スクールIE 矢川駅前校 国立市富士見台4-9-3 佐藤ビル208 042-580-0840
福生市(1)
ITTO個別指導学院 福生駅前校 福生市大字福生798−11 042-539-0078
稲城市(1)
スクールIE 稲城校 稲城市東長沼 2106-5 マスヤビル3F 042-370-3227
狛江市(1)
武蔵学院 創育ゼミナール 狛江教室 狛江市和泉本町4-2-13 SANTESAKAE 101 03-5761-5330
多摩市(2)
エデュース コミュニケーション   多摩市諏訪1-6-7 042-339-7832
早稲田育英ゼミナール 多摩教室 多摩市和田1823-1 修栄マンション1F 042-306-6840
清瀬市(1)
学習塾 トレック   清瀬市野塩1-194-3 ラ・コレット306 042-494-4534
東村山市(6)
塾すばる   東村山市本町3-2-30 ルシエール東村山102 042-394-6247
スクールIE 東村山校 東村山市本町2-21-1 濱野ビル2階 042-390-6885
one step 恩多町教室 東村山市恩多町3-13-1 にんやビル1F 042-315-8618
Dr.関塾 東村山駅校 東村山市久米川町4-39-26-106号 042-313-0885
Ai西武学院 東村山校 東村山市諏訪町1-7-7 042-306-1847
ベスト個別指導塾 東村山校 東村山市本町2-22-12 042-390-5257
東久留米市(4)
個別指導塾 ノーバス 東久留米校 東久留米市新川町1-7-20 042-420-5526
東久留米学習塾プレゼンス   東久留米市幸町2-10-5 042-477-2381
one step 学園町教室 東久留米市学園町2-12-14 042-424-1360
Ai西武学院 東久留米校 東久留米市前沢5-16-11第三松島ビル1F 042-472-7652
東大和市(3)
ITTO個別指導学院(直) 東大和上北台校 東大和市立野2-2-5 042-563-6911
トライプラス 東大和校 東大和市南町1-10-1 グランドール原島V 1階 042-843-9437
Dr.関塾 桜街道駅前校 東大和市桜ヶ丘4-290-3 ウチノビル3F 042-516-8966
武蔵村山市(4)
武蔵学院 創育ゼミナール 大南教室 武蔵村山市大南2-48-2 042-566-5565
武蔵学院 創育ゼミナール 残堀教室 武蔵村山市残堀4-112-3 102 042-531-7657
selmo 武蔵村山学園教室 武蔵村山市学園3-44-5 メゾン豊栄1階 042-843-5317
天心塾   武蔵村山市大南4-18-1 042-507-1948
羽村市(1)
ITTO個別指導学院 小作駅前校 羽村市小作台3-23-1 042-570-7866
あきる野市(1)
武蔵学院 創育ゼミナール あきる野教室 あきる野市秋留1-1-10 042-550-1655
西多摩郡瑞穂町(1)
武蔵学院 創育ゼミナール 瑞穂教室 西多摩郡瑞穂町箱根ヶ崎西松原9-8 042-556-1915

 

神奈川県 横浜市(4)
ITTO個別指導学院 横浜緑園都市校 横浜市泉区緑園6-1-14 フェンテ2F 045-810-6071
武蔵学院 創育ゼミナール 美しが丘教室 横浜市青葉区美しが丘西1-9-20 045-532-6303
武蔵学院 創育ゼミナール 荏田東教室 横浜市都筑区荏田東4-19-1 シャンベール204  045-532-8405
ITTO個別指導学院 いずみ中央校 横浜市泉区和泉中央南3-1-11 欅ハイツ 045-278-1111
川崎市(1)
ITTO個別指導学院 登戸駅前校 川崎市多摩区登戸新町447番地 RTビル202号室 044-931-5621
相模原市(3)
個別指導 ルック 相模原中央校 相模原市中央区中央3-7-6 KSビル2F 0120-689-677
個別指導 ルック 上溝校 相模原市中央区星が丘4-2-40 上溝第1ビル1F 0120-689-677
個別指導 四つ葉   相模原市中央区氷川町11-20 アイリスビル101号 042-755-4070
寒川町(1)
ITTO個別指導学院 寒川校 高座郡寒川町岡田1-2-8 0467-72-0898

 

甲信越

山梨県 事務局(1)
山梨事務局 三枝 賢治 笛吹市石和町松本732 055-242-7030
甲府市(2)
ナビ個別指導学院 甲府昭和校 甲府市国母3-11-23 サンハイムU202号 055-226-0771
ナビ個別指導学院 甲府校 甲府市朝日2-5-8 タカエ朝日ビル 2F 055-253-4041
富士吉田市(1)
ナビ個別指導学院 富士吉田校 富士吉田市松山4-3-14 055-524-9721
山梨市(1)
ナビ個別指導学院 山梨校 山梨市上神内川71-1 055-322-3611
大月市(1)
ナビ個別指導学院 大月校 大月市大月町花咲1660-7財証ビル1F 055-423-1760
韮崎市(1)
ナビ個別指導学院 韮崎校 韮崎市本町1-3-7 文光堂書店 3F 055-122-6166
南アルプス市(1)
ナビ個別指導学院 南アルプス校 南アルプス市小笠原56-1貸事務所深 2F 055-283-8145
甲斐市(1)
ナビ個別指導学院 甲斐校 甲斐市富竹新田245-2 昭和土地ビル2F 055-279-5620
笛吹市(2)
ナビ個別指導学院 笛吹校 笛吹市石和町駅前14-7 コアシマダビル2F 055-261-3051
スクールIE 石和校 笛吹市石和町四日市場1815-1ルピービル1F 055-2682298
長野県 長野市(1)
個別指導のセルモ 高田古牧教室 長野市大字西尾張部238-2 026-217-7572
新潟県 準会場登録なし

 

北陸

富山県 準会場登録なし
石川県 準会場登録なし
福井県 準会場登録なし

 

東海

岐阜県 岐阜市(1)
個別専門学習塾 Wi.Go個別   岐阜市市橋3-12-16メゾンNAWA2F 058-272-8787
郡上市(1)
増田英語塾   岐阜県郡上市八幡町島谷5-1 0575-65-4502
羽島郡笠松町(1)
オープンハウスイングリッシュ   岐阜県羽島郡笠松町東陽町11-1 058-322-7920
静岡県準会場登録なし
愛知県 準会場登録なし
三重県準会場登録なし

 

近畿

滋賀県 大津市(1)
ECCジュニア 田上小学校前教室 大津市平津2丁目16-8 077-534-4509
京都府 京都市(3)
個別指導のセルモ 醍醐中学校前本部教室 京都市伏見区醍醐岸ノ上町2-12 075-606-1093
Growing   京都市伏見区久我森の宮町9-43 075-874-2886
株式会社キャニオン・マインド   京都市中京区室町通御池上る御池之町ミサワ京都ビル5F 075-253-5555
長岡京市(1)
selmo 神足片泓本部 長岡京市神足2-19-20 075-925-5870
大阪府 取扱販売店
朝日教育社 本社 大阪市淀川区宮原2丁目14-4 06-6395-2084
堺市(1)
selmo 金岡神社前教室 堺市北区新金岡町2302-1 パルケアビエルト1F 072-247-7303
兵庫県 神戸市(1)
selmo 垂水青山台教室 神戸市垂水区美山台2-15-21 0120-920-129
奈良県準会場登録なし
和歌山県準会場登録なし

 

中国

鳥取県準会場登録なし
島根県準会場登録なし
岡山県準会場登録なし
広島県 福山市(1)
ガウディア 福山多治米教室 福山市多治米町6-1-17 084-954-6906
山口県準会場登録なし

 

四国

徳島県準会場登録なし
香川県 高松市(2)
リトルアインシュタイン 高松本校 高松市新田甲862-5 0120-180-268
リトルアインシュタイン ゆめタウン校 高松市三条町608-1-2F 087-867-9771
丸亀市(1)
リトルアインシュタイン 丸亀校 丸亀市土器町西4-244 0887-24-7769
愛媛県準会場登録なし
高知県準会場登録なし

 

九州

福岡県 事務局(2)
北九州事務局 久保 義光 北九州市戸畑区東大谷1-7-20-502 093-230-1076
筑後・八女事務局 田代 善則 筑後市熊野138-36 094-253-5030
福岡市(1)
いずみ個別学館   福岡市早良区田隈3-22-17 092-834-5516
北九州市(1)
学思館   北九州市戸畑区新池2丁目7-1 093-881-0017
筑後市(1)
い〜塾   筑後市長浜2046-3 0942-65-9773
佐賀県 唐津市(1)
中川個別指導塾   唐津市鎮西町岩野70-2 070-5819-9521
長崎県準会場登録なし
熊本県 天草市(1)
天草松陰塾   天草市中央新町18-21 0969-66-9343
大分県準会場登録なし
宮崎県準会場登録なし
鹿児島県 奄美市(1)
ヤマハ英語教室 名瀬センター 奄美市名瀬末広町1-20 0997-52-0530

沖縄

沖縄県 沖縄市(1)
共学琉大セミナー   沖縄市大里2-24-1 098-934-0365

 

都道府県一覧に戻る

  • 日本教科別能力検定協会 検定の特長とメリット
  • 試験結果
  • 過去の問題
  • 準会場資格登録 日本教科別能力検定をあなたの塾でも開催することが出来ます!
  • 団体・企業・学校関係者の方へ
  • 日本教科別能力検定協会について
ページの先頭へ